Манеж, поля и Fan ID: как будет развиваться футбол на Дальнем Востоке

Президент Дальневосточного футбольного союза Владимир Крысин, в интервью DVHAB.RU, рассказал о том, как планируют развивать самую популярную игру в мире в Хабаровском крае и как помогает нашим спортсменам Юношеская футбольная лига.

В России основная проблема юношеского и молодежного футбола состоит в том, что игрокам по мере взросления все труднее получать игровую практику. В профессиональных клубах места разобраны опытными спортсменами, а также иностранцами. Делать ставку на молодежь мало кто рискует. Организация ЮФЛ должна нивелировать эту проблему и дать юниорам возможность заявить о себе. В прошлом году это получилось сделать футболисту из Амурской области.

— Первый игрок с Дальнего Востока был приглашен на сборы юношеской сборной страны — Иван Кононенко из Благовещенска. Это большое достижение для футбола ДФО. Кроме того, скажу, что после первого сезона пять человек из разных команд региона приглашались в ведущие академии страны. Но позиция президента РФС (Российский футбольный союз. — Прим. ред.) Александра Дюкова состоит в том, что не стоит спешить: сможет ли молодой человек, которому нет еще 16, выдержать конкуренцию? Потому и нужна ЮФЛ, чтобы ребята могли учиться в своей родной школе, жить в семье, тренироваться и иметь хорошую игровую практику, — отметил Владимир Крысин, президент Дальневосточного футбольного союза.

Развитию юношеского спорта должна отчасти поспособствовать и программа «Футбол в школах». Впрочем, многие специалисты считают, что следует идти еще дальше — самую популярную в мире игру можно сделать частью образовательной программы.

— Хабаровский и Приморский края вошли в программу «Футбол в школе». Проект направлен не на повышение спортивного мастерства, а на привлечение детей к занятиям физкультурой, ведь футбол — это самая доступная игра в мире. Преподавать его в школах? Учителя физкультуры не являются профессиональными тренерами. Но организовав занятия футболом, можно ожидать, что ребят заметят, кого-то в интернаты пригласят. Эта игра должна стать частью жизни учебных заведений. Вот в чем смысл этой программы, — добавил Владимир Крысин.

В прошлом году Хабаровский край заключил соглашение с РФС о развитии футбола в регионе, что должно помочь в поиске новых талантов.

— С приходом в РФС Александра Дюкова стала строиться системная работа по развитию футбола во всех регионах страны. Хабаровский край не остался в стороне. Благодаря подписанному соглашению нас включили в проект «Футбол в школе», будет также улучшена материальная база — центр «СКА-Хабаровск» получил полноразмерное футбольное покрытие, его постелют на запасном поле, заменят ворота, скамейки запасных, флажки, раздевалки отремонтируют. Кроме того, у нас планируется строительство футбольного манежа, будут финансироваться все соревнования в крае, — добавил Владимир Крысин.

Еще один важный аспект — организация работы академии РФС. В прошлом году ее специалисты провели очную сессию переаттестации тренеров, обладающих национальной лицензией «С-РФС», на международный аттестационный уровень «С-УЕФА».

— Российский футбольный союз не отошел от выполнения своих обязательств. Даже иностранные специалисты продолжили ездить с лекциями по стране. Международный аттестационный уровень «С-УЕФА» позволяет работать в любой другой иностранной ассоциации, — отметил Владимир Крысин.

Кроме того, Владимир Крысин выразил мнение, почему система Fan ID, введенная в прошлом году на стадионах страны, должна продолжать действовать. Fan ID – это паспорт болельщика, который обязательно нужно получать, чтобы попасть на матчи команд РПЛ. Фанаты бойкотируют эти требования и отказываются ходить на арены. В результате посещаемость чемпионата страны рухнула. Если «СКА-Хабаровск» попадет в Российскую премьер-лигу, то и болельщикам краевого центра придется оформлять новый документ. 

— Посмотрите, что творится на стадионах. Молодежь приходит не болеть за свои команды, а пожечь фаеры, создать угрозу безопасности. Сам присутствовал на матче ЦСКА и «Локомотива», когда случился взрыв петарды. Он был такой силы, что я, находясь на другой стороне стадиона, упал. Fan ID дает возможность систематизировать продажу билетов. Эту систему принял Катар, другие страны, которые примут чемпионат мира и Европы. Правда состоит в том, что если есть человеческий фактор, то нарушения могут случаться. Поэтому и встал вопрос о наведении порядка на стадионах, — заключил Владимир Крысин.

Напомним, школа футбольных арбитров открылась в Хабаровске. Планируется, что ее выпускники будут обслуживать матчи Юношеской футбольной лиги, однако потолка для молодых специалистов не существует. В перспективе самые достойные смогут претендовать и на работу в РПЛ.