Геннадий Кахиани: «Хабаровск в моём сердце навсегда»

Представляете, недавно я словно побывал в 1980 году. И без всякой машины времени. Помог мне в этом Геннадий Кахиани. Хабаровские любители футбола с большим стажем, думается, помнят этого надежного вратаря. Всего один сезон он поиграл в нашем СКА. На зато какой!

Ведь в том звездном 1980-м хабаровские армейцы заняли шестое место в первой лиге первенстве СССР, показав при этом лучший результат среди российских команд турнира. Впереди были только представители других республик Союза — «Таврия» (Симферополь), «Днепр» (Днепропетровск), «Металлист» (Харьков), «Памир» (Душанбе) и «Колос» (Никополь).

Первый тренер вратарей

…16 октября Геннадию Кахиани исполняется 65 лет, что и послужило поводом для этих заметок. Кстати, разыскать Геннадия Автандиловича мне помог Леонид Скрыльников (в сезоне-1980 они вместе защищали последний рубеж дальневосточников), который с помощью коллег раздобыл телефон Кахиани. Вот что значит вратарское братство.

Геннадий Кахиани — один из первых тренеров вратарей в России. Что скрывать, в советское время такой профессии вообще не существовало. Просто старшие голкиперы помогали молодым, а взрослые и так знали, чем заниматься. Никакой целенаправленной работы.

Эти стереотипы и сломал в свое время бывший голкипер хабаровчан. Между прочим, в 1996 году, будучи тренером вратарей саратовского «Сокола», он приезжал во Владивосток на матч с местным «Лучом». Автор этих строк тогда как раз отдыхал в Приморье и не упустил возможности пообщаться с Геннадием Кахиани. Уже тогда подкупило, как тепло он отзывался о Хабаровске, команде, своих партнерах, словно все это было вчера, а не много лет назад.

И вот прошло более четверти века (Боже мой, как летит время), и судьба вновь подарила мне встречу с Геннадием Автандиловичем. Теперь, правда, по телефону. Приятно, что в трубке все тот же бодрый голос.

Как талант превратить в бриллиант

— Я живу в Москве и по-прежнему занимаюсь любимым делом, — рассказывает Кахиани. — У меня есть своя школа вратарей. Я ведь тренировать голкиперов начал еще в Венгрии, где завершал игровую карьеру. Занимался с ребятами, один парнишка даже до молодежной сборной Венгрии дорос.

Предлагали мне там остаться, но я решил вернуться на Родину — здесь ведь работы непочатый край. Посчастливилось побывать в Италии, посмотрел, как работает Фабио Капелло в «Милане». С удовольствием наблюдал со стороны. Посмотрел, как там занимаются с вратарями. Очень удивился, когда узнал, что в команде сразу два (!) специалиста тренируют голкиперов.

Три года работал с Игорем Шалимовым: вначале во второй лиге, потом в «Уралане». Хорошая школа была. С Сережей Обориным поработал плодотворно. Еще в Саратове несколько лет. Последняя команда мастеров была «Анжи» из Махачкалы. Но больше мне нравится работать с молодыми вратарями. Приятно наблюдать за тем, как парнишка растет на твоих глазах, прогрессирует.

Вообще, способных ребят много. Главное — развить этот талант, превратить его в бриллиантик. Вот это большая проблема. Мало кто этим занимается — ждут, когда эти таланты сами себя покажут. Кстати, немало моих воспитанников сами уже стали тренерами, работают в академиях «Спартака» и «Динамо», других известных клубах. Я искренне желаю им успехов.

Между прочим, сейчас во второй команде хабаровского СКА играет Володя Цапурин, которого я нашел в Челябинске. Мы с ним очень плодотворно посотрудничали, затем я его стал продвигать и порекомендовал тренерам хабаровчан. СКА. Дай Бог, чтобы вышел толк.

Борис Семёнов и его команда

— Геннадий, вот так мы плавно подошли к Хабаровску. Давайте вернемся в 1980-й год…

— С удовольствием. Тем более что Хабаровск в моей жизни оставил огромный след. Несмотря на то, что только один сезон здесь отыграл. Прекрасный город. А какие люди! Прошло столько лет, а я до сих пор скучаю по этим местам. Тогда была у нас настоящая команда. Бориса Тимофеевича Семенова (царство, как говорится, ему небесное) считаю великим тренером и педагогом. Думаю, что этот человек мог работать в любой команде, но он был патриотом своего родного края. Атмосферу в команде Борис Тимофеевич создал потрясающую.

Да, нам было сложно. Мы — дебютанты первой лиги, а тут такие соперники — «Жальгирис» (Вильнюс), «Памир» (Душанбе), «Торпедо» из Кутаиси, «Нистру» (Кишинев). А сколько сильных команд из Украины! Считаю, что та первая лига первенства СССР была даже сильнее нынешней российской премьер-лиги.

Но повторяю, наш тренер создал такой коллектив, что мы могли дать бой любому сопернику. Поэтому и показали лучший результат среди российских клубов. Каждый игрок был личностью. Многое держалось на местных ребятах — Володе Бычеке, Геннадии Рютине, Володе Крымском, Володе Козлове. Здорово влились в команду и приезжие игроки — Валдис Данга, Володя Садыков, Сережа Бологов, Сережа Зеленин, Виктор Лавров, Володя Сусин…

«Рютин — это отдельная песня!»

— Вы, помнится, дебютировали за СКА в матче седьмого тура против своих земляков-торпедовцев Кутаиси, которые изрядно потрепали обороне хабаровчан нервы, но вышли сухим из воды. А исход матча решил дальний удар нашей «палочки-выручалочки» Геннадия Рютина. Через несколько дней в Хабаровск нагрянула «Гурия» из Ланчухи, и вновь благодаря голу Рютина армейцы выиграли — 1:0. Неплохой у вас получился дебют в новом клубе…

— Конечно, выигрывать всегда приятно. А какая поддержка исходила от трибун. На каждом домашнем матче собирались около 15-20 тысяч зрителей. Вот так тогда в Хабаровске любили футбол. Между тем я влился в клуб только к первому матчу сезона в Днепропетровске, поэтому в стартовых матчах ворота защищал любимец местной публики Леонид Скрыльников. Потом тренеры стали больше доверять мне. Леня, кстати, — отличный парень, мы с ним сдружились. Не было никакой обиды — кто играет, а кто сидит на лавке. Наоборот, мы старались друг друга поддерживать. Да, сегодня ты в основе, а завтра всякое может быть. Мы вратари — это одно целое.

Вот вы вспомнили про голы Рютина… Геша — это вообще отдельная песня. У него был потрясающий поставленный удар. Таких футболистов я, честно говоря, не встречал. Порой на тренировках Борис Тимофеевич говорил: «Два Гены, вот вам ворота, мячи — работайте!» Команда занимается отдельно, а Рютин мне от всей души бьет по воротам.

Через год я приехал в Хабаровск уже в качестве вратаря никопольского «Колоса». Рютин мне на разминке перед игрой сказал: «Геша, готовь свои руки!» Я улыбнулся в ответ: нет, говорю, мы сегодня вас обыграем. Так в конце концов и вышло.

Третьяк предлагал остаться

— Кстати, вы ведь после окончания сезона-1980 вполне могли бы остаться в Хабаровске. В армии такие вопросы быстро решались. Тот же Леонид Скрыльников родом из Донецка, но уже давно считает себя дальневосточником. Вам предлагали продолжить карьеру в СКА?

— Конечно, предлагали. Командующий Дальневосточным военным округом Иван Моисеевич Третьяк любил футбол, нередко к нам в раздевалку заходил. Как-то он мне говорит: «Оставайся, присвоим тебе офицерское звание, служи и играй». Тогда же можно было на Камчатке пристроить, где год службы шел за два. И хотя я сын военного, все же не решился на этот шаг.

Мне тогда как раз поступило хорошее предложение от днепропетровского «Днепра», который путевку в высшую лигу завоевал. А потом поиграл за «Колос» из Никополя, «Кривбасс» из Кривого Рога. Кстати, в «Днепр» мы уехали вместе с Валдисом Дангой. Позже вместе и за «Кривбасс» играли. Именно в Кривом Роге он и женился. Супруга Татьяна родила Валдису троих сыновей, один из которых затем стал вратарем. Сейчас он в Лиепае живет.

Сам я после Украины игровую карьеру продолжил в России — выступал в Куйбышеве за «Крылья Советов» и ряде других команд. Ну а закончил играть, как я уже говорил, за границей. В общем, судьба побросала меня. Но я ни о чем не жалею. Вот только с каждым годом моих друзей-товарищей, с кем я выходил на футбольное поле, становится все меньше. Это, конечно, печально. Но с теми ребятами, которые живы-здоровы, стараюсь держать связь.
 Нам всегда есть о чем поговорить.

Кстати, пользуясь случаем, хочу передать привет хабаровчанам и всем жителям этого удивительного края. И особенно футбольным болельщикам. Я вас помню и искренне люблю.

Беседовал
Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ.

Материал взят с сайта https://toz.su/