Интервью с тренером команды женской футбольной команды «Заря» (Хабаровск) Раисой Радиной

«Самое сложное – привлечь ребенка, изменить сознание родителей, донести, что и девочки играют в футбол и для них это круто!»

Поговорили с Раисой Радиной – тренером женской футбольной команды «Заря» (Хабаровск)

На февральском чемпионате ДФО по мини-футболу ваша команда стала второй, а Юлию Калинину выбрали лучшим форвардом турнира. Довольны ли вы результатом как тренер?

Результатом довольна. Максимума от девочек пока не требую, потому что по ходу игр приходилось перестраивать нашу оборону и просить от игроков правильного движения, а так мы никогда не играли. А Юлия – наш лидер, она показала достойный футбол.

Как вам организация соревнований? Есть моменты, которые стоит улучшить для следующих турниров?

В Спасске нам понравилось дружелюбная атмосфера, но хотелось бы проводить досуг с командой, ведь команда это не только футбол, но и сплоченный коллектив, а там кроме кинотеатра ничего нет! В раздевалках переодевались по несколько команд и душевые не работали.

Зато ОЧЕНЬ понравилось судейство!

Что для вас как для тренера важнее: результат на турнирах или прогресс девочек?

Без прогресса не будет результата. Нужно показывать ошибки игрокам, нужно хвалить за хорошие моменты, нужна рефлексия, нужна мотивация, тогда и результат придет.

Чего не хватает женскому футболу в России?

Чтобы женский футбол в России прогрессировал, нужно развитие в регионах – в том числе и Хабаровском крае. Наш край – частичка всего российского женского футбола.

А сейчас в крае с женским футболом все печально. Нет команд, нет тренеров, а если и приходит заинтересованный тренер – нет ставок на женский футбол.

Мы сейчас находимся в Улан-Удэ на соревнованиях,здесь взяли на работу 4 тренера в 4 школы. Да, они только начинают набирать детей, проводить тренировки, но уже через 3-4 года Хабаровский край не сможет конкурировать с ними даже в проекте «Мини-футбол в школу».

А у нас воз и ныне там. Хочется обучения для тренеров, стажировки в профессиональных клубах.

Увеличим количество команд в своем регионе, вырастет конкуренция, подрастет уровень игроков – так и улучшим российский женский футбол!

Что самое сложное в работе с девочками?

Самое сложное – привлечь ребенка, изменить сознание родителей, донести, что и девочки играют в футбол и для них это круто!

Нужны фото и видео в СМИ с новостями о результатах женских футбольных команд. Посты в соцсетях, интервью с девочками – чтобы они рассказывали, что им нравится в этом виде спорта.

Опишите женский футбол тремя словами?

Если говорить о детях – радость, командный дух, приключения!