Хабаровские команды одержали победы на региональном этапе турнира «Будущее зависит от тебя»

 В хабаровском спорткомплексе «Авангард» прошли игры первого этапа Всероссийских соревнований по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя». 10 команд из 4 городов сражались за право представлять Хабаровский край в полуфинале.

Команды из детских домов Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Найхина и Амурска в течение трёх дней боролись за путёвку во Владивосток. Борьба шла в двух возрастных подгруппах – до 13 и старше 14 лет. Организаторами соревнований выступили Министерство спорта Хабаровского края, Дальневосточный футбольный союз и Хабаровское региональное отделение компании «МегаФон».

Накал страстей был нешуточный. Некоторые матчи могли бы лечь в основу сценария спортивной драмы. Так, в финале «старшей» подгруппы соперники по очереди вели в счёте и в итоге судьба первого места решалась в серии пенальти. Но и здесь команды долгое время не уступали друг другу, пока спортивная удача не улыбнулась игрокам из Хабаровского детского дома №4.

Иначе решилась судьба победителей «младшей» подгруппы – там воспитанники детского дома №1 из краевой столицы уверенно победили в основное время в каждом матче, оставив позади всех соперников.

Теперь две хабаровских команды готовятся представить край на втором этапе турнира, который пройдёт во Владивостоке в начале марта. Там хабаровчане поборются с командами за путёвку в финал, который состоится в Сочи.

«Опыт побед у команд Хабаровского края в соревнованиях «Будущее зависит от тебя» есть, — напоминает Владимир Крысин, президент Дальневосточного футбольного союза. – В прошлом году команда из детского дома села Тополево отправилась в Сочи. Будем надеяться, что в этот раз нашим игрокам удастся не только повторить, но и улучшить этот результат».

«Футбол закаляет характер, он учит детей работать в команде, полагаться на своих товарищей, — считает директор Хабаровского регионального отделения «МегаФона» Денис Трофимчук. – Эти качества обязательно пригодятся ребятам в дальнейшей жизни. Мы хотим, чтобы ребята росли как личности – встречались с новыми людьми, видели новые места. Именно такой шанс представится победителям Всероссийских соревнований – они смогут побывать в Лондоне и встретиться с игроками легендарного клуба «Арсенал». Надеемся, что этими счастливчиками станут именно хабаровчане».