Итоги недели

Главные новости дальневосточного футбола за прошедшую неделю.

«Трудовые Резервы» — чемпионы ЕАО по мини-футболу

В минувшие выходные в Биробиджане состоялся чемпионат Еврейской автономной области по мини-футболу. В соревнованиях приняли участие 6 команд – из Биробиджана, Ленинского, Облученского и Биробиджанского районов.

Команды, занявшие первые места в группах – «Трудовые резервы» и «Альфа» (обе – Биробиджан)— сегодня встретились в полуфиналах соответственно с «Кромпалом» (Биробиджан) и «Амуром» (Ленинское), ставшими вторыми. Счет матчей: 5:4 и 3:2 в пользу «первых». Облучье и Биробиджанский район выдали голевую феерию, оспаривая пятое место. В этой встрече победили облученцы — 6:5.

В финале счет открыли «Трудовые резервы», но во втором тайме «Альфа» сравняла счет и почти сразу же вышла вперед – 2:1. Сравняв счет, «резервисты» продолжили наращивать давление, что привело в итоге к назначению пенальти в ворота «Альфы» после игры рукой на последних секундах. Пенальти вызвался пробивать голкипер команды, уверенно реализовав его и принеся победу в чемпионате для своей команды.

Бронзовые медали завоевал «Кромпал».

Подробнее: https://riabir.ru/lenta/novosti/gol-vratarya-reshil-sudbu-pervogo-mesta-v-pervenstve-eao-po-mini-futbolu.html

В чемпионате Приамурья по мини-футболу сыграют 14 команд.

С 5 по 9 февраля в Благовещенске пройдет чемпионат Амурской области по мини-футболу. В турнире сыграют 14 команд из Благовещенска, Циолковского, Сковородино, Екатеринославки, Райчихинска и Белогорска. Заседание главной судейской коллегии состоится сегодня, 3 февраля, на которой будет сформирована система розыгрыша и календарь игр.

Состав участников:

1.»Ростелеком» Благовещенск
2. ДВОКУ Благовещенск
3. КЦ «Восточный» Циолковский
4. ФК «Благовещенск» Благовещенск
5. ФК «Благовещенск-М» Благовещенск
6. ФК «Благовещенск-В» Благовещенск
7. «Максинтер» Благовещенск
8. «Динамо» Благовещенск
9. «Локомотив» Сковородино
10. «Вектор» Благовещенск
11. «Победа» Екатеринославка
12. ДВОКУ-спец.факультет Благовещенск
13. «Горняк» Райчихинск
14. «Белогорец» Белогорск

Подробнее: https://afs28.ru/news/4-amurskaja-oblast/910-chempionat-amurskoi-oblasti-po-mini-futbolu-sredi-muzhskih-komand

Дан старт чемпионату Сахалина среди женщин

26 января сыграны первые матчи чемпионата Сахалинской области по мини-футболу среди женских команд. В соревнованиях принимают участие 7 команд из Южно-Сахалинска, Ногликов, Охи и Невельска. На сегодняшний день сыграны 4 встречи, по итогам которых с 6 очками в активе лидируют девушки из СахГУ.

Чемпионат завершится 22 марта.

Подробнее: http://sakhfootball.com/2020/01/blog-post.html

«Кривбасс» — обладатель Кубка Губернатора

В магаданском Дворце спорта в минувшие выходные завершился Кубок Губернатора по мини-футболу.  Параллельно с турниром у судей и тренеров была возможность пройти обучающий семинар.

Помимо команд из регионального центра, в турнире принимали участие коллективы из Синегорья, Олы и Омсукчана. Для обслуживания матчей кубка были приглашены арбитры из Приморского края.

В решающем матче встретились магаданские «Кривбасс» и «Динамо». В итоге уверенную победу со счетом 6:2 одержал бронзовый призер чемпионата Дальнего Востока «Кривбасс».

Подробнее: https://kolymaplus.ru/news/futbolnye-komandy-kolymy-vstupili-v-borbu-za-kubok-gubernatora/6884

Школьники из Владивостока – сильнейшие в Приморье

В Арсеньеве завершился региональный этап «Мини-футбола – в школу» среди юношей 2004-2005 и 2008-2009 гг.р. Соревнования проходили с 26 по 28 января.

В итоге в обеих возрастных категориях первенствовали школьники из Владивостока. Среди юношей 2004/05 гг.р. победу во всех матчах одержала СОШ №35, в младшей группе также со стопроцентным показателем лучшим стала СОШ №74.

Подробнее: http://pkff.ru/content/itogi-kraevogo-finalnogo-etapa-vserossiyskih-sorevnovaniy-mini-futbol-v-shkolu-sredi-1

Завершился 1 этап первенства Приамурья среди ветеранов

В Райчихинске 25-26 января сыграны матчи первого этапа первенства Амурской области среди ветеранов. Соревнования стартовали с участием восьми команд из Благовещенска, Тамбовки, Чигирей, Райчихинска, Березовки и Серышево.

После первых пяти сыгранных матчей лидерство в первенстве захватил благовещенский «Ветеран-2004», одержавший победу во всех встречах. «Колос» из Тамбовки и «Спартак» (Благовещенск) идут следом с отставанием в 3 очка.

Второй этап пройдет 15-16 февраля в Белогорске.

Подробнее: https://afs28.ru/news/4-amurskaja-oblast/912-pervenstvo-amurskoi-oblasti-po-futbolu-sredi-veteranov

 

Два больших футбольных турнира стартуют на Сахалине в феврале

Старт двум большим футбольным турнирам Сахалинской области – «Ночная Футбольная Лига-2020» и «Зимняя Футбольная Лига-2020» будет дан в СК «Олимпия-Парк» в начале февраля.

В этом году в «Зимней Футбольной Лиге» принимают участие рекордное количество команд – 49. Они будут разбиты на четыре возрастные группы – «15-16 лет», «13-14 лет», «11-12 лет» и «9-10 лет». Традиционно, матчи «Зимней Лиги» будут проходить каждые выходные (суббота – с 10:00, воскресенье – с 11:00).

В «Ночной Футбольной Лиге-2020» примут участие 9 команд, которые сыграют в два круга. В этом сезоне в турнире сыграют такие футбольные команды, как «Барс», «Аврора», ПСК «Сахалин», «Сахалин-М1» и «Сахалин-М2», «Аэропорт», «Торнадо» и «Pacific I» и «Триумф».

Подробнее: https://astv.ru/news/sport/2020-01-28-dva-bol-shih-futbol-nyh-turnira-startuyut-na-sahaline-v-fevrale

Холмчане стали победителями юбилейного «Кубка В.П. Боровикова»

В Холмске прошел традиционный турнир ветеранов футбола «Кубок В. П. Боровикова». Участниками состязаний, состоявшихся в десятый раз, стали четыре команды. В их составах выступали футболисты старше 50 лет.

В первом туре холмчане нанесли поражение Невельску со счетом 2:1. Как оказалось впоследствии, это была игра между первым и вторым призером. Затем Костромское обыграло Южно-Сахалинск (4:3).

Сборная Холмска продолжила свою победную серию, выиграв у ветеранов Южно-Сахалинска (6:3) и Костромского (7:3). Набрав 100% возможных очков, хозяева поля заняли первое место. Победа холмчан абсолютно заслуженная: они и забили больше всех, и в свои ворота пропустили тоже меньше всех.

Вторыми финишировали футболисты из Невельска. Серебряные награды принесла им волевая победа над Южно-Сахалинском (6:4). После первого тайма невельчане уступали в счете (1:4), но во второй половине игры забили пять безответных мячей. На третьем месте – Костромское.

Напомним, что Владимир Павлович Боровиков в 1972 году стоял у истоков создания легендарной островной команды «Портовик». С тех пор его судьба была связана с этим клубом. Сначала В.П. Боровиков сам выступал за «Портовик» (в составе которого, кстати, становился чемпионом области, обладателем Кубка области, участником Кубка Дальнего Востока), а позже был президентом клуба.

Подробнее: http://xn—-7sbbal8aurb7au1a.xn--p1ai/index.php?id=22&tx_news_pi1%5Bnews%5D=1282&tx_news_pi1%5Bcontroller%5D=News&tx_news_pi1%5Baction%5D=detail&cHash=a21b7d2dd67efe2d99bfdb33168210f0

«СКА-Хабаровск» завершил первые сборы

Хабаровские «армейцы» завершили 27 января первый учебно-тренировочный сбор в турецком Сиде. В заключительный день команда Алексея Поддубского сыграла сразу два контрольных матча – сначала с нигерийским «Годдоскай», а затем с «Таразом» из Казахстана. В обеих встречах дальневосточники оказались сильнее – 2:1 и 1:0, соответственно.

Уже сегодня, 3 февраля, «СКА-Хабаровск» приступил ко вторым сборам в другом турецком городе – Белеке. На нем запланированы 3 контрольных игры – с румынским «Петролулом», армянским «Шираком» и «Шахтером» из Караганды.

Подробнее: https://fcska.ru/media/news/v-turetskom-beleke-startoval-vtoroy-sbor-armeytsev/

Футболисты «Луча» написали открытое письмо губернатору

Футболисты «Луча» написали открытое письмо на имя губернатора Приморского края Олега Кожемяко, пишет «Спорт-Экспресс». Игроки владивостокской команды сообщили, что у клуба нет денег на сборы, а они сами не получают зарплату с августа.

«Мы, футболисты ФК «Луч», хотим довести до вашего сведения, что в настоящее время наш футбольный клуб фактически прекратил свою деятельность: закрыты детские школы всех возрастов, офис клуба не функционирует, футболисты основной команды до сих пор находятся дома, в то время как остальные команды ФНЛ уже несколько недель готовятся к предстоящему сезону на сборах.

На сегодняшний день отсутствует какая-либо информация о дальнейшей судьбе клуба, будут ли организованы сборы, будут ли выплачены долги по зарплате работникам клуба и футболистам (зарплаты футболистам не выплачивались уже более пяти месяцев), продолжит ли клуб борьбу в чемпионате ФНЛ.

Мы вынуждены обратиться за помощью к вам не только как к губернатору нашего края, но и как к руководителю рабочей группы по туризму и спорту Госсовета РФ с просьбой повлиять на дальнейшую судьбу ФК «Луч» и сохранить его в составе ФНЛ.

Ваше участие в судьбе «Луча» может не только помочь клубу преодолеть кризисный момент, но и вывести футбол Приморского края на новый уровень развития, дать клубу возможность достойно представлять наш край и его столицу» — сообщается в письме.

Письмо полностью: https://www.newsvl.ru/sport/2020/02/01/187424/#ixzz6CrFPp7Mo