Победа «​​Сахалина»​​ в матче лидеров и не только. Итоги 4-го тура ЮФЛ Дальний Восток-2007

Неудачные действия вратарей, первый успех «Вулкана» и поддержка товарища по команде — всё это было на этих выходных.

Субботние матчи стартовали в Уссурийске, где футболисты КСШОР сошлись против «Бурятии» из Улан-Удэ. Первый тайм прошел в равной борьбе, и лишь в начале второго тайма приморцы провели опасную атаку, которая и завершилась взятием ворот. Даниил Нагервадзе выполнил передачу с правого фланга, а нападающий «тигров» Игорь Клаченков поразил ворота Артёма Черненко ударом в одно касание. В середине второго тайма гости сравняли счёт. Пётр Брянский точно пробил в пределах штрафной площади, отправив мяч в нижний угол ворот «Бурятии». В добавленное время случилась чудовищная ошибка вратаря номинальных хозяев Матвея Ладынского. При выходе из ворот, голкипер прошёлся мимо мяча и Данил Кабаков перебросил мяч через защитников, прибежавших выручать своего однокомандника. 1:2 – подопечные Андрея Белобородова одерживают третью победу в нынешнем сезоне и остаются в первой четвёрке.

Часом позже началась игра в Комсомольске-на-Амуре между местной СШОР №2 и «Вулканом» из Петропавловска-Камчатского. Первый тайм прошёл под контролем хозяев, которые воплотить своё преимущество в гол не смогли. А вот гости на 24-й минуте благодаря неудачному действию стража ворот комсомольчан Алексея Слепкова, поразили ворота «олимпийцев». После перерыва счёт в матче не изменился. 0:1 – поражение СШОР №2 и первая победа камчатских футболистов.

«Океан» принимал на своём поле «Благовещенск». На 31-ой минуте хозяева открыли счёт. После передачи Артёма Иванова, полузащитник находкинцев Валентин Нижников плотным ударом занёс к себе актив гол. Не прошло и шестнадцати минут после начала второго тайма, как приморцы добыли себе комфортный задел в три мяча. Сначала после навеса поразил ворота Артём Иванов, а затем от удара в перекладину расторопным на добивании оказался Руслан Шамшурин, забивший уже второй гол в сезоне. «Благовещенск» уповал на контратаки, но ни одна из них всё-таки не завершилась взятием ворот. Преимущество закрепили Артём Гарин и Кирилл Огурцов. 5:0 — четвертая победа подряд «Океана». Обратим внимание, что команда Романа Куклина имеет в графе пропущенных мячей — ноль.

Центральный матч прошёл в Южно-Сахалинске между «Сахалином» и «Читой». Игра прошла в упорной борьбе и никто не хотел уступать и терять очки. Опасные моменты возникали с первых минут. При подаче Дениса Богомолова, защитники гостей выбили мяч вблизи ворот. Хороший момент был у Богдана Данилина. После прострела Кирилла Мурзина, Данилину не хватило одного метра, чтобы замкнуть передачу. Второй тайм сложился в пользу хозяев. Сначала Степан Абраменко отправил мяч в дальний угол ворот, а в самом конце встречи гости помогли закрепить успех. После выхода один на один с вратарём в исполнении «Сахалина», Герман Аникеев неудачно выбил мяч с ноги нападающего островитян и инвентарь оказался уже в воротах. Итог встречи — 2:0. Сахалинцы делят первое место с «Океаном».

«СКА-Хабаровск» в этом туре гостил в Якутске и с самого начала игры завладел инициативой в встрече против местной РССШФ. Но счёт помогли открыть хозяева. Бэлигто Цыренов не удержал в своих руках мяч и он предательски отскочил в ворота. Второй гол армейцы посвятили своему лучшему бомбардиру Артёму Артюхову, который в предыдущей игре сломал ногу. Команда сделала общую фотографию с его игровой формой. Вышедший на замену Геннадий Серин отправил мяч «в девятку», обыграв защитника на ложном замахе. Затем хабаровчане забили ещё три безответных мяча. 6:0 и третья победа подряд команды Богдана Леденёва.

Завершил футбольный уик-энд на Дальнем Востоке матч между «Локомотивом» и «Белогорцем». Для уссурийцев это был второй домашний поединок в сезоне. Фаворитом этой встречи считались железнодорожники, но белогорцы так не считали и повели в счёте на 14-ой минуте. Мяч забил Владислав Панеев. В конце первого тайма счёт сравнял Тихон Евсегнеев. С интервалом в две минуты команды отличились по разу в начале второго тайма. Сначала дубль оформил Панеев, а Александр Кузнецов замкнул прострел с правого фланга. На 76-ой минуте хет-трик на свой счёт записал всё тот же Панеев. Казалось, что первая в истории ЮФЛ ДВ победа для гостей близка как никогда, но это почти свершившееся событие перечеркнул Никита Ромашенко. 3:3 — боевая ничья. У «Белогорца» теперь два балла в турнирной таблице и это позволило перебить прошлогодний результат, когда амурчане за сезон заработали только одно очко.