Сергей Воробьев: «Каждую игру разбираем досконально»

Менеджер по инспектированию ЮФЛ Дальний Восток Сергей Воробьёв прокомментировал прошедшую первую часть сезона для судейского и инспекторского состава лиги.

— Если рассматривать нынешнее первенство, то как бы вы оценили работу ваших коллег?

— Хочу начать с того, что наша лига работает не только для развития новых талантов, но и для популяризации судейской работы. Мы занимаемся одним общим делом — развиваем футбол. И появление такого масштабного проекта даёт нам возможность проверить всех в деле. Для дальневосточных арбитров это очень важно.

Если брать нынешний чемпионат, то игры прошли в упорной борьбе. Порой судьям, приходилось принимать непростые решения, которые могли решить исход встреч. И важно, что в большинстве случаев, всё было принято определенно верно. Зачастую возникали и спорные ситуации, и тогда на помощь приходили технические записи матчей. Каждую игру разбираем досконально. Если были замечены ошибки, то мы проговариваем с судьями все нюансы для того, чтобы впредь минимизировать эти моменты.

В этом году матчей в два раза больше, чем в прошлом. Это нам даёт преимущество в подготовке судей и инспекторов не только для обслуживания игр ЮФЛ ДВ, но и для других крупных и менее крупных соревнований. Выражаю всем благодарность за проделанную работу и двигаемся дальше.

— Болельщиков всегда интересовало, как происходит процесс назначения официальных лиц на матчи?

— В первую очередь, учитывая отдалённость между городами, мы отталкиваемся от логистики. Тут всё просто. Также, на матчи приезжают судьи из других игроков. Мы придерживаемся этой практики, чтобы каждый мог передавать свой опыт местным ребятам, и такая связь приветствуется. Все хотят учиться. Будем продолжать развивать это направление.

— Будут ли привлечены те судьи, которые ещё в этом году не получили возможность показать свои способности?

— Мы следим за каждым регионом. Отмечу специалистов из Приморского края и Сахалина. Хабаровский край и Амурская область тоже подтягиваются к хорошему уровню. Работа ведётся ежедневно. Дадим шанс каждому, но для этого необходимо сдать определённые экзамены и пройти аттестацию.

— Есть понимание того, как буден выстроен процесс подготовки арбитров в следующем году?

— Перед будущим сезоном, мы снова проведём судейский сбор. Это необходимо для нас, чтобы посмотреть в какой форме подошли судьи к предстоящему первенству. В ноябре-декабре начнется процесс теоретической подготовки. Мы будем проводить различные вебинары, экзамены и т.д. Если по итогам аттестации арбитр не наберёт достаточное количество баллов, то до работы в сезоне он допущен не будет. Я надеюсь, что все подойдут к этому делу серьёзно и ответственно.