ФК «Амур» — обладатель Кубка Хабаровского края

24 сентября состоялся финал Кубка Хабаровского края по футболу. В матче приняли участие футбольный клуб «Амур» из Хабаровска и «КНААЗ-Союзмаш» (г. Комсомольск-на-Амуре).

Несмотря на дождливую погоду, футболисты показали достойную игру, которая может сравниться с одним из финалов Лиги Чемпионов. С первых минут инициативой завладели хабаровчане, которые раз за раз были ближе к тому, чтобы открыть счёт. Но это сделали гости и подкараулив ошибку защитника хозяев, комсомольчане вышли вперёд. После забитого мяча футболисты из города Юности встрепенулись и могли увеличить своё преимущество, но как это бывает; везёт тому, кому везёт и пенальти был назначен в ворота КНААЗовцев за игру рукой в собственной штрафной. Первую попытку вратарь отразил, но судьи заметили ранний выход вратаря за линию ворот и удар был перебит, на сей раз голкипер не выручил. Игра стала напоминать качели. Паритет по владению мячом переходил от одной команды к другой. Но вскоре состоялся еще один гол. Забил Комсомольск. Перед перерывом принёс свои плоды проведенный угловой от «Амура». После отскока мяча от защитника, удар от атакующего игрока хозяев оказался настолько сильным, что защитнику «последнего рубежа» оставалось провожать мяч глазами. Отдыхать команды ушли при счёте 2:2.

Второй тайм был проведён в борьбе. В прямом и переносном смысле этого слова. То погода могла помешать решить момент, то футболисты стали играть не совсем по правилам. Коллективы стали больше думать об обороне. Она смогла дрогнуть только в самой концовке встречи, когда после выхода в контратаку хозяевами, в свои ворота мяч отправил защитник «КНААЗ-Союзмаша». В добавленное время отыграться не удалось, как итог – 3:2 и победа в кубке за «Амуром».

После матча состоялось награждение победителей и призеров. Комсомольчане стали серебряными призёрами, а победителем были вручены золотые медали и кубок чемпионов.

Михаил Крысин (Представитель Федерации футбола Хабаровского Края)

— Игра получилось интересной. Команды продемонстрировали равную борьбу. Два раза вёл в счёте Комсомольск-на-Амуре, но проявив характер, «Амур» сумел забить три гола и стать обладателем кубка. Даже несмотря на то, что гости ехали сюда шесть часов и сразу «с колёс» вышли на игру, они показали свой характер. Играть с дороги, конечно, тяжело, но расстояние не большое между городами и это бы, в любом случае, не повлияло на результат как одной команды, так и другой. Физическое состояние было хорошим у всех спортсменов. В следующем году не исключаем того, что в следующем году проведём финал Кубка Хабаровского края в Комсомольске.