Почта России продолжает доставку инвентаря в школы труднодоступных поселков

Участники проекта РФС «Футбол в школе» получают все необходимое для организации футбольных уроков физкультуры.

Российский футбольный союз продолжает отправлять инвентарь участникам проекта «Футбол в школе». Три новых учебных заведения из труднодоступных населённых пунктов страны уже получили свои наборы – в Забайкальском крае, Томской области и Хабаровском крае. Один комплект инвентаря для школы рабочего поселка Лазарев Хабаровского края еще в пути. Из-за труднодоступного расположения и сложных климатических условий посылки туда доставляет только Почта России.

Посылки с инвентарём проекта «Футбол в школе» были отправлены в село Вершино-Шахтаминское Забайкальского края, поселок Клюквинка Томской области, поселок Литовко и рабочий поселок Лазарев Хабаровского края. В четырех учебных заведениях занимаются 600 детей. Каждому отправлен базовый комплект инвентаря для школ с численностью до 300 учеников. Это 25 мячей, 12 конусов, комплект фишек, 20 манишек и другой инвентарь. Каждая посылка весит около 16 кг. Эти комплекты инвентаря для школ собрал в почтовом отделении помощник главного тренера национальной сборной Юрий Никифоров.

Ранее Почта России уже доставила три посылки в Ханты-Мансийский автономный округ, Красноярский край и Хабаровский край.

«Футбол в школе» — проект РФС, который помогает приобщить детей к игре в футбол. Он состоит из пяти элементов — проведение футбольных уроков физкультуры, организация на базе школ секций, обучение и поддержка учителей, проведение всероссийского фестиваля «Футбол в школе» и соревнований в рамках Школьной футбольной лиги, которая будет запущена в 2023 году.

Отдельным направлением «Футбола в школе» станет вовлечение девочек в футбол. Благодаря подготовленным в РФС образовательному курсу и методическим материалам, учителя смогут выстроить отдельную работу по привлечению девочек к занятиям футболом и проводить для них регулярные занятия в школьных футбольных секциях.

Пилотный сезон «Футбола в школе» стартовал в 2021 году в 150 школах из 8 регионов России. Участие в уроках футбола в первый год принимали более 30 тысяч школьников. В новом учебном году к ним присоединились ещё 40 регионов и 2 тысячи школ. РФС рассчитывает, что за счёт этого системно заниматься футболом начнут от 150 до 400 тысяч детей.